RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Terpadu Darussalam
Tegalrejo
Mata
Pelajaran :
Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan)
Kelas/Semester :
XII / 1
Pertemuan ke : 1 s.d 5
Alokasi
Waktu :
5 X 45 menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Pemasaran
Barang dan Jasa
Kompetensi
Dasar : Menyusun rencana target
pasar
Indikator : Segmentasi
Geografis dapat diidentifikasi sesuai SOP.
Segmentasi
Demografi dapat
diidentifikasi sesuai SOP. Segmentasi Psikografi
dapat diidentifikasi
sesuai SOP. Segmentasi Prilaku dapat
diidentifikasi sesuai SOP
- Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat
·
Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar geografis
·
Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar demografis
·
Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar psikografis
·
Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar prilaku
- Materi Pokok :
·
Segmentasi Geografis
·
Segmentasi Demografi
·
Segmentasi Psikografi
·
Segmentasin Perilaku
III.
Metode Pembelajaran :
·
Penugasan
·
Diskusi kelompok @ 5 orang
·
Ceramah
·
Presentasi
·
JIGSAW dan Kooperatif model STAD
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
PERTEMUAN KE
1-2
(1) Kegiatan
Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan
dan penyampaian topik dan tujuan pembelajaran dan motivasi
(2) Kegiatan
Inti :
1. Pembagian kelompok
2. Peserta didik duduk menurut kelompok
yang sudah dibentuk sebelumnya
3. Peserta didik membaca tentang arti
klausul, arti perjanjian jual beli, dan tujuan pembuatan perjanjian jual beli
4. Guru memfasilitasi untuk bertanya
jawab tentang arti segmentasi pasar
5. Setiap kelompok membuat kesimpulan
tentang segmentasi pasar untuk dipresentasikan
6. Presentasi oleh masing-masing
kelompok
7. Kelompok lain menyimak dan
memberikan sanggahan apabila diperlukan
8. Guru berperan sebagai mediator agar
jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak
terdapat salah konsep.
9. Contoh-contoh riil segmentasi pasar
untuk didiskusikan sebagai pendalaman materi disampaikan oleh guru.
10. Materi minimum yang harus dikuasai
oleh siswa, yaitu:
1. Mengetahui arti segmentasi
2. Mengetahui jenis-jenis segmentasi
1. Mengetahui arti segmentasi
2. Mengetahui jenis-jenis segmentasi
(3) Kegiatan
Akhir
1. Guru membimbing siswa untuk
bersamasama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada
siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
PERTEMUAN KE
– 3 – 4
1) Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan arti klausul, arti perjanjian jual beli dan tujuan pembuatan perjanjian jual beli
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan arti klausul, arti perjanjian jual beli dan tujuan pembuatan perjanjian jual beli
2) Kegiatan Inti :
1.
Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya
2.
Peserta didik membaca tentang segmentasi geografi dan segmentasi demografi
3.
Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang segmentasi geografi dan
segmentasi demografi
4.
Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang segmentasi geografi dan
segmentasi demografi untuk dipresentasikan
5.
Presentasi oleh masingmasing kelompok
6.
Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
7.
Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan
baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
8.
Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
Ø segmentasi geografi dan segmentasi
demografi
3) Kegiatan Akhir
1. Setiap kelompok membandingkan hasil
kesimpulan mereka dengan yang ada dimodul
2. Guru membuat kesimpulan akhir
PERTEMUAN KE
– 5
1) Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan segmentasi geografi dan segmentasi demografi, memberikan motivasi.
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan segmentasi geografi dan segmentasi demografi, memberikan motivasi.
2) Kegiatan Inti :
1.
Peserta didik membaca tentang segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku
2.
Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab
3.
Setiap individu peserta didik membuat segmentasi psikografi dan segmentasi
prilaku
4.
Guru bertindak sebagai pembimbing
5.
Satu dua siswa yang ditunjuk guru mempresentasikan hasil pekerjaan nya dan
peserta didik yang lain memberi tanggapannya.
6.
Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
1. segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku
1. segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku
3) Kegiatan Akhir
Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku Guru membuat kesimpulan akhir.
Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku Guru membuat kesimpulan akhir.
V. Alat/Bahan
Sumber Belajar :
1.
Alat/Bahan :
- Alat tulis
- Alat peraga
- Format dan formulir perjanjian jual beli
- Bea materai
- Laptop dan LCD Proyektor
- Modul Menagih pembayaran karya Dra. Devi Puspitasari M.Pd dkk
- Modul Menagih Pembayaran karya Tim Penjualan SMK
Penerbit PT.Galaxy Puspa
Mega - Internet dan CD Pembelajaran
- Sumber Belajar : Format klausul perjanjian jua beli,
VI.
Penilaian :
1.
Jenis test :
· Test lisan ( pre test )
· Test Perbuatan
· Test Tertulis
2.
Bentuk test :
· Pilihan Ganda
· Uraian
Contoh test
awal ( lisan )
a.
Pernahkah anda mendengar istilah segmentasi pasar ?
b.
Sebutkan tiga falsafah mendekati pasar!
c.
Coba sebutkan secara garis besar materi bahasan minggu lalu
Contoh test
perbuatan (proses)
Buatlah
segmentasi sederhana pada pemasaran produk makanan, pakaian dan perumahan
Penilaian
test perbuatan ini dilakukan melalui tugas membuat segmentasi sederhana.
Adapun
format yang digunakan sebagai berikut:
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Kompeten
|
Belum
Kompeten
|
||||
Keseuaian
Materi
|
Pengeta
huan
|
Ketram
pilan
|
Sikap
|
Jumlah
|
||||
1
|
3
|
2
|
2
|
2
|
9
|
V
|
||
2
|
2
|
1
|
1
|
1
|
5
|
V
|
||
3
|
||||||||
4
|
||||||||
Nilai
Maksimal
|
4
|
2
|
2
|
2
|
Keterangan :
a.
Kesesuaian materi:
4 = Sangat sesuai
3 = Sesuai
2 = cukup sesuai
1 = tidak sesuai
b.
Pengetahuan / Ketrampilan / Sikap :
2.0 = sangat
baik
1.5 = baik
1,0 = cukup
baik
0.5 = kurang
baik
Contoh test
akhir ( tertulis )
Bobot
penilaian / penskoran :
Jenis Soal
Nomor / Jumlah soal
Bobot
Nilai
Jumlah
PG
1 – 25
2
50
Uraian
1 (perjanjian Jual beli) 50
50
Jumlah
100
Mengetahui,
Kepala Sekolah
RUSTIANAH S.Pd.I
|
Pelita Jaya, …… …………………… 20
Guru Mata Pelajaran
.........................................................
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Terpadu Darussalam
Tegalrejo
Mata
Pelajaran :
Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan)
Kelas/Semester :
XII / 1
Pertemuan ke : 1 s.d 5
Alokasi
Waktu :
5 X 45 menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Pemasaran
Barang dan Jasa
Kompetensi
Dasar : Mengidentifikasi segmentasi
pasar
Indikator : Rencana pencapaian
target pasar dapat disusun sesuai SOP.
Evaluasi
segmen pasar dapat dilakukan sesuai SOP.
Segmen
pasar dapat dipilih sesuai SOP
I.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat
Siswa dapat
·
Membuat rencana pencapaian target pasar
·
Mengevaluasi segmen pasar
·
Memilih dan menentukan segmen pasar
II.
Materi Pokok :
·
Targeting
·
Evaluasi segmen pasar
·
Penentuan target pasar
III.
Metode Pembelajaran :
·
Penugasan
·
Diskusi kelompok @ 5 orang
·
Ceramah
·
Presentasi
·
JIGSAW dan Kooperatif model STAD
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
PERTEMUAN KE
1-2
1) Kegiatan Awal :
Pemberian
salam, mengabsensi dan pretest secara lisan dan penyampaian topik dan tujuan
pembelajaran dan motivasi
2) Kegiatan Inti :
1. Pembagian kelompok
2. Peserta didik duduk menurut kelompok
yang sudah dibentuk sebelumnya
3. Peserta didik membaca tentang target
pasar
4. Guru memfasilitasi untuk bertanya
jawab tentang target pasar
5. Setiap kelompok membuat kesimpulan
targeti pasar untuk dipresentasikan
6. Presentasi oleh masing-masing
kelompok
7. Kelompok lain menyimak dan
memberikan sanggahan apabila diperlukan
8. Guru berperan sebagai mediator agar
jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak
terdapat salah konsep.
9. Contoh-contoh riil segmentasi pasar
untuk didiskusikan sebagai pendalaman materi disampaikan oleh guru.
10. Materi minimum yang harus dikuasai
oleh siswa, yaitu:
1.
Mengetahui target pasar
3) Kegiatan Akhir
1.
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran
yang dibahas.
2.
Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun
tugas yang tidak terstruktur
PERTEMUAN KE
– 3 – 4
1)
Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara target pasar
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara target pasar
2)
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik duduk menurut kelompok
yang sudah dibentuk sebelumnya
2. Peserta didik membaca tentang
evaluasi segmen pasar dan penentuan segmen pasar
3. Guru memfasilitasi untuk bertanya
jawab tentang evaluasi segmen pasar dan penentuan segmen pasar
4. Setiap kelompok membuat kesimpulan
tentang evaluasi segmen pasar dan penentuan segmen pasar untuk dipresentasikan
5. Presentasi oleh masingmasing
kelompok
6. Kelompok lain menyimak dan
memberikan sanggahan apabila diperlukan
7. Guru berperan sebagai mediator agar
jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak
terdapat salah konsep.
8. Materi minimum yang harus dikuasai
oleh siswa, yaitu:
1. segmentasi geografi dan
segmentasi demografi
3) Kegiatan Akhir
1. Setiap kelompok membandingkan hasil
kesimpulan mereka dengan yang ada dimodul
2. Guru membuat kesimpulan akhir
V.
Alat/Bahan Sumber Belajar :
1. Alat/Bahan :
·
Alat tulis
·
Alat peraga
·
Format dan formulir perjanjian jual beli
·
Bea materai
·
Laptop dan LCD Proyektor
·
Modul Menagih pembayaran karya Dra. Devi Puspitasari M.Pd dkk
·
Modul Menagih Pembayaran karya Tim Penjualan SMK Penerbit PT.Galaxy Puspa
Mega
Mega
·
Internet dan CD Pembelajaran
2. Sumber Belajar : Format klausul
perjanjian jua beli,
VI.
Penilaian :
- Jenis test :
Test lisan ( pre test )
Test Perbuatan
Test Tertulis
2. Bentuk test :
Pilihan
Ganda
Uraian
Contoh test
awal ( lisan )
a.
Pernahkah anda mendengar istilah target pasar ?
b.
Sebutkan cara mengevaluasi segmen pasar!
c.
Coba sebutkan secara garis besar materi bahasan minggu lalu
Contoh test
perbuatan (proses)
Buatlah target pasar sederhana pada pemasaran produk
makanan dan pakaian. Penilaian test perbuatan ini dilakukan melalui tugas
membuat target pasar sederhana.
Adapun
format yang digunakan sebagai berikut:
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Kompeten
|
Belum
Kompeten
|
||||
Keseuaian
Materi
|
Pengeta
huan
|
Ketram pilan
|
Sikap
|
Jumlah
|
||||
1
|
3
|
2
|
2
|
2
|
9
|
V
|
||
2
|
2
|
1
|
1
|
1
|
5
|
V
|
||
3
|
||||||||
4
|
||||||||
Nilai
Maksimal
|
4
|
2
|
2
|
2
|
Keterangan :
a.
Kesesuaian materi:
4 = Sangat sesuai
3 = Sesuai
2 = cukup sesuai
1 = tidak sesuai
b.
Pengetahuan / Ketrampilan / Sikap :
2.0 = sangat baik
1.5 = baik
1,0 = cukup baik
0.5 = kurang baik
Test akhir ( tertulis )
Bobot
penilaian / penskoran :
Jenis Soal
Nomor / Jumlah soal
Bobot
Nilai
Jumlah
PG
1 – 25
2
50
Uraian
1 (perjanjian Jual beli) 50
50
Jumlah
100
Mengetahui,
Kepala Sekolah
RUSTIANAH S.Pd.I
|
Pelita Jaya, …… …………20
Guru Mata Pelajaran
.........................................................
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK Terpadu Darussalam Tegalrejo
Mata
Pelajaran : Produktif Pemasaran
Kelas/Semester :
XII/2
Alokasi
Waktu : 5 jam pelajaran
Kegiatan
Belajar Ke- : 1 s.d. 4
Standar
Kompetensi : Melakukan Pemasaran Barang Dan Jasa
Kompetensi
Dasar : Menghitung PPh, PPn, PPn BM, dan Bea Materai
Indikator : Menghitung PPh sesuai dengan aturan yang berlaku
PPn dapat
dihitung sesuai aturan yang berlaku
PPn BM dapat
dihitung sesuai aturan yang berlaku
Bea Materai
dapat diidentifikasikan dan ditentukan nilainya
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menghitung PPh sesuai dengan aturan yang berlaku
- Siswa dapat menghitung PPn sesuai dengan aturan yang berlaku
- Siswa dapat menghitung PPn BM sesuai dengan aturan yang berlaku
- Siswa dapat mengidentifikas dan mampu menentukan nilai bea materai
II.
Materi Ajar
Kegiatan Belajar Ke-1
- Definisi Pajak
- Unsur-unsur pajak
- Jenis-jenis pajak
- Undang-undang perpajakan
- Fungsi pajak
- Syarat pemunggutan pajak
- Asas pemungutan pajak
- Teori pemungutan pajak
- Penerimaan pajak di Indonesia
Kegiatan
Belajar Ke-2
- Pengertian pajak penghasilan.
- Peraturan / undang-undang Pajak penghasilan.
- Subyek dan wajib pajak penghasilan.
- Obyek pajak penghasilan.
- Tarif pajak penghasilan
- Perhitungan pajak pasal 17, 21, 22, 23 dan 24.
Kegiatan
Belajar Ke-3
- Latar belakang dan pengertian PPN
- Karakteristik PPn
- Metoda penghitungan PPN
- Obyek PPN
- Subyek PPN.
- Tarif PPN.
- Menghitung PPN terutang.
- PPN dalam perdagangan.
Kegiatan
Belajar Ke-4
- Karakteristik PPnBM.
- Latar Belakang pengenaan PPnBM.
- Obyek PPnBM.
- Saat dan tempat pajak terutang.
- Faktur pajak.
- Menghitung PPnBM.
- Bea Materai
III. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan, inkuiri, dan proyek
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Belajar Ke-1
Kegiatan
Awal
Apersepsi
: Siswa diingatkan mengenai Perpajakan.
Motivasi
: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk
membantu siswa
dalam memahami pengertian umum
perpajakan
Kegiatan Inti
1.
Guru menjelaskan mengenai pengertian dan fungsi perpajakan (Eksplorasi)
2.
Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa memahami perpajakan secara umum
(Eksplorasi)
3.
Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswa diajak mengidentifikasi
jenis-jenis dan ruang lingkup perpajakan (Elaborasi)
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pengertian,
jenis-jenis dan ruang lingkup perpajakan (Elaborasi)
5.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Konfirmasi)
6.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi)
Kegiatan
Akhir
1.
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Kegiatan
Belajar Ke-2
Kegiatan
Awal
Apersepsi : Siswa diberi
pemahaman mengenai pajak penghasilan
Motivasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami dan menghitung
jumlah pajak penghasilan
Kegiatan Inti
1.
Guru menjelaskan mengenai pengertian pajak penghasilan (Eksplorasi)
2.
Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa memahami peraturan pajak
penghasilan (Eksplorasi)
3.
Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa diajak memahami subyek dan obyek
pajak penghasilan(Elaborasi)
4.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang perhitungan pajak
penghasilan pada buku lks dan buku penunjang lainnya (Elaborasi)
5.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Konfirmasi)
6.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi)
Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta
untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
Kegiatan
Belajar Ke-3
Kegiatan
Awal
Apersepsi : Siswa diberi pemahaman
mengenai pengertian dan latar belakang pemunggutan PPN
Motivasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami penghitungan PPN
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan mengenai obyek dan
subyek PPN (Eksplorasi)
2. Dengan metode inkuiri, melalui
contoh siswa memahami cara penentuan dan penghitungan PPN (Eksplorasi)
3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab,
siswa diajak memahami ruang lingkup PPN (Elaborasi)
4. Siswa mengerjakan tugas latihan
soal-soal tentang penghitungan PPN dan pembuatan faktur pajak pada buku lks dan
buku penunjang lainnya (Elaborasi)
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diketahui siswa (Konfirmasi)
6. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
(Konfirmasi)
Kegiatan
Akhir
1.
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Kegiatan
Belajar Ke-4
Kegiatan
Awal
Apersepsi
: Siswa diberi pemahaman mengenai pengertian PPnBM dan Bea materai
Motivasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami penentua dan penghitungan PPnBM dan bea materai
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan mengenai hal-hal
yang berkaitan dengan PPnBM dan Bea materai (Eksplorasi)
2. Dengan metode inkuiri, melalui
contoh siswa memahami langkah-langkah penentuan dan penghitungan PPnBM dan bea
materai (Eksplorasi)
3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab,
siswa diajak memahami penentuan dan menghitung PPnBM dan Bea materai
(Elaborasi)
4. Siswa mengerjakan tugas latihan
soal-soal tentang memahami penentuan dan menghitung PPnBM dan Bea materai pada
buku lks dan buku penunjang lainnya (Elaborasi)
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diketahui siswa (Konfirmasi)
6. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
(Konfirmasi)
Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta
untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
VI.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.
Alat/Bahan :
-
CD pembelajaran
-
LCD Proyektor
-
Laptop
2. Sumber belajar
:
-
Buku paket
-
Buku lain yang relevan
-
Modul Mentari
VII.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.
Bentuk instrumen: tes tertulis dan tes lisan
3.
Instrumen/soal:
1. Jelaskan apa yang menjadi
unsur-unsur pajak!
2. Siapakah yang menjadi subyek PPH?
3. Sebutkan tarif pajak penghasilan?
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan
PPN?
5. Jelaskan bagimana cara menghitung
PPN!
6. Sebutkan contoh-contoh barang yang
menjadi obyek PPnBM!
7. Jelaskan bagaimana cara menhitung
PPnBM?
8. Sebutkan apa saja yang menjadi obyek
dari bea materai!
9. Jelaskan cara pemberian materai
terhadap suatu dokumen!
10. Apa yang dimaksu dengan faktur
pajak?
Ketuntasan
belajar ideal untuk setiap indikator adalah 0 – 100% dengan batas kriteria
ideal minimum 75%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
RUSTIANAH S.Pd.I
|
Pelita Jaya, …… …………20
Guru Mata Pelajaran
.........................................................
|
0 komentar:
Post a Comment